Новости

От зерна до чашки - Кофейные эксперты

Завершить наше путешествие от зерна до чашки мы бы хотели рассказами наших кофейных экспертов об их первом кофейном опыте.

Паоло Далла Корте: когда я был маленьким, я пил caffe latte – кофе с молоком – на завтрак. Этот кофе мы готовили или в моке, или – лучше – в кофемашине FaemaVelox, которую мой папа привинтил к стене! Это была профессиональная леверная кофемашина с оригинальной заварочной группой. Папа готовил кофе в ней, а мама пользовалась мокой, после чего они нагревали молоко и делали caffe latte. Самым популярным напитком в Италии был и остаётся эспрессо, но детям обычно готовят caffe latte. С caffe latte начинается день, а если вдруг не с него, а с чая, то день будет плохим!

Фабрицио Сенсион Рамирес: я вырос в Мексике, и кофе – это важнейшая часть нашей культуры. Мы пьём cafe de olla – крепкий кофе со специями и какао. Кофе, какао, корица, гвоздика и цедра апельсина сначала томятся на медленном огне, а потом доводятся до кипения, затем надо дать напитку настояться, а после этого разлить при помощи ложки в чашки, сделанные из традиционных для Мексики материалов. Я бы сказал, что это как чай для индейцев, это концентрат не только из кофе, но и из других ингредиентов, которые можно найти в Мексике: это может быть какао, корица, гвоздика, перец или цедра цитрусовых.

Коул Тород: у нас в Канаде нет такой устоявшейся кофейной культуры, как в Италии или Бразилии. У нас своя странная культура, в которой гонятся, скорее, за количеством, а не за качеством. Люди, в основном, заказывают напиток с собой – самого большого объёма, который только готовят в кофейне, – и ходят с ним по городу, чтобы их ассоциировали с определённым брендом. Некоторые делают заваривание кофе одним из своих домашних ритуалов, но всё же кофейни с быстрым обслуживанием здесь пока лидируют. Большинство канадцев не отказались бы начать свой день с чашечки Double Double – напитка, ставшего иконой. Его придумали в сети закусочных«Tim Hortons»: в чёрный кофе добавляют двойную порцию сливок и два пакетика сахара. Получается сладко и сливочно, но едва ли в этом остаётся хоть что-то от вкуса кофе.

Симоне Гуиди: конечно, эспрессо есть эспрессо, но ты не пьёшь его, пока ты маленький, а впервые пробуешь, только став взрослым… Мой первый кофейный опыт связан с мокой, но это не то, что вы думаете, потому что, когда ты ещё малыш, первый кофе, который тебе дают, состоит, в основном, из сахара! Мне давали маленькую чашку, в которую родители клали сахар, и мне очень нравилось соскребать его со дна чашки. Мока ассоциируется у меня с домом. Думаю, большинство итальянских детей впервые попробовали именно такой кофе – приготовленный в моке и с огромным количеством сахара.

Джонни Чон: в Корее продаётся растворимый кофе в маленьких одноразовых пакетиках, и я помню, что, когда мне было около 10 лет, я втайне от мамы готовил себе такой кофе, потому что мне, естественно, не разрешали его пить! Я сам придумывал разные рецепты и тестировал их, пока не получал тот результат, который бы меня устроил. Это было целое приключение!

Данило Лоди: мы в Бразилии пьём фильтр-кофе! Дома пользуемся фильтр-кофемашиной Melittaили тканевым фильтром, в ресторанах и других местах заказываем эспрессо. У бабушки была итальянская кофеварка, но ей пользовались только тогда, когда приходили гости, а на каждый день был тканевый фильтр. Само слова «завтрак» – café damanhã – переводится с португальского как «утренний кофе», так что, если кто-то в Бразилии приглашает вас на утренний кофе, значит, вас зовут на завтрак! Даже в самом дешёвом ресторане непременно есть термос с фильтр-кофе, потому что его в обязательном порядке подают сразу после еды в небольших чашках, напоминающих чашки под эспрессо.

Спасибо всем нашим кофейным экспертам за то, что прошли этот путь от зерна до чашки вместе с нами! Кофе – это именно то, что каждый день вдохновляет нас на создание лучших технологических решений и движение вперёд! #отзернадочашки #makeitbetter

Оригинальный текст: https://uk.dallacorte.com/

Перевод: Вероника Качулина, команда Dalla Corte Russia

свяжитесь с нами

Dalla Corte – уникальное сочетание самых современных технологий и качества исполнения.
Любое оборудование Dalla Corte может быть частью системы, что позволяет применять его в любом отдельном или сетевом заведении, в котором высокое качество кофе является важным требованием.

запросить информацию